人気の海老カツレツがさらに美味しくリニューアルです。
贅沢にほとんど海老だけです。
以前につなぎではいっていたすりみ も 豚の背脂も 玉ねぎも入らず、大きさの違う海老を2種 生地のつなぎにも海老そのものをすり身にしています。
だからあっさりして海老そのものを食べるような。でも粗くたたいているするので、海老そのものより食べやすい。贅沢な新しい海老カツレツができました。
解凍して、油で揚げてください。
油は少しで揚げ焼きでもいいです。
中は火を通してからパン粉付けしていますから、揚げ上がりの心配はいりません。中まで温まって 衣に揚げ色がつけばいいのです。
商品情報
| 内容量 | 2枚入 |
| 原材料 | 海老(ミャンマー産・タイ産)、全卵、パン粉、小麦粉、小ねぎ、桜海老粉、塩、砂糖、白こしょう、マッシュルームパウダー、(原材料の一部に海老、小麦、卵を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存(-18℃以下) |
| 栄養成分表示(1個60g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 60kcal |
| たんぱく質 | 10.6g |
| 脂質 | 1.0g |
| 炭水化物 | 2.8g |
| 食塩相当量 | 0.2g |
調理方法

おすすめの焼き方:斉吉のカツレツは中身が加熱済みの為、少ない手間で召し上がれます。 (1)フライパンに少し多めの油を入れる。 (2)油が温まったら解凍しておいたカツレツを入れる。 (3)返しながらパン粉がきつね色に焼け、中まで温まれば出来上がり。
クチコミ評価・レビュー
| スヌーピーの耳様 | 投稿日:2026年01月04日 |
おすすめ度:
|
|
|
えびがしっかり感じられてとても満足でした。衣になにかしらの添加物がはいっているものがおおいですが無化調がうれしい。
|
|
| みあ様 | 投稿日:2025年06月11日 |
おすすめ度:
|
|
|
寡黙な夫が「これ美味しい!」と大絶賛。
私の感想は「母さん、今まで食べていた「海老カツレツ」って一体何だったのでしょうか。トオイメ。」です。 抜群の鮮度と自然な味付けで、感動のひとことです。 お店からのコメント |
|
| あっこ様 | 投稿日:2022年12月18日 |
おすすめ度:
|
|
|
金のさんまの定期購入をしていますが、初めて「海老カツレツ」を購入しました。
かじった時の海老のプリプリ感がたまらないめちゃくちゃ美味しいカツレツ。 ソースなどを付けずに食べられるちゃんと味付けもしっかりです。 次は、紹介写真もある、海老カツサンドにして食べたいと思います。 金のさんまは両親の毎日のお昼ご飯のお供です。ちょうどいい大きさで、骨まで食べられるので 大活躍です。もっと「惜しい!金のさんま」が購入できるといいのですが。。。 |
|






















お店からのコメント